w9o-pasqua-86-nel-terrenoCurriculum

 

(Questo curriculum è stato scritto da don Andrea nel febbraio del 1984, quando era parroco nel quartiere di Verderocca e la chiesa edificio era ancora in costruzione)

Don Andrea SANTORO è nato a Priverno (LT) il 7/9/1945. E’ stato ordinato sacerdote il 18 Ottobre 1970.
Dal giugno 1981 è parroco della parrocchia “Gesù di Nazareth” a Roma in via F. Verdinois 8 fabbr.9 sc.D int.7.
Ha compiuto gli studi di filosofia e teologia presso la Pontificia Università Lateranense, conseguendo presso la medesima la LICENZA in Sacra Teologia nel Giugno 1970.
Ha soggiornato in Israele, per motivi di studio e di ricerca spirituale, dal settembre 1980 al febbraio 1981, avendo come residenza le suore della Nigrizia (Sisters of Nigritia) in SAYAH BATHANY (Gerusalemme). E’ tornato altre volte in Israele, per periodi brevi, da solo o in gruppo.
Sta completando gli studi presso la Pontificia Università Lateranense per conseguire il DOTTORATO di Ricerca in Sacra Teologia.

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *